Категории

Пенталгин от боли в суставах

Избавляемся от боли в суставах

Пенталгин - инструкция по применению, от чего помогает, состав и противопоказания

Препарат Пенталгин представляет собой комплексное лекарственное средство с выраженным анальгезирующим и спазмолитическим эффектом.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета. На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата). Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

В составе одной таблетки содержатся следующие активные действующие компоненты:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг.

Кроме этого в составе содержатся вспомогательные химические компоненты.

Фармакологические свойства препарата

Препарат Пенталгин представляет собой комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого основано на входящих в состав таблетки действующих компонентах.

Парацетамол – снимает боль различного происхождения, устраняет жар, применяется в составе комплексной терапии вирусных и инфекционных заболеваний.

Напроксен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает на организм выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Под воздействием данного компонента в организме подавляется синтез простагландинов – медиаторов развития воспалительных процессов и боли в организме.

Кофеин – психостимулятор, который способствует расширению сосудов сердца, почек, других внутренних органов. Под влиянием этого компонента у пациента повышается работоспособность, исчезает вялость и сонливость. Кофеин усиливает терапевтическое действие других лекарственных компонентов, входящих в состав таблеток и оказывает тонизирующее действие на кровеносные сосуды головного мозга.

Дротаверина гидрохлорид – снимает спазм, оказывает расслабляющее действие на гладкие волокна мышечной ткани, которой выстланы внутренние органы (мочевой пузырь, матка, желчный пузырь, кровеносные сосуды).

Фенирамин – относится к группе блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. Данный компонент снимает спазм, отек, усиливает терапевтическое действие Парацетамола и Дротаверина, а также умеренно успокаивает нервную систему.

Показания к применению

Таблетки Пенталгин назначают пациентам при наличии у них следующих состояний:

  • Боли различного происхождения – зубная боль, менструальная боль, головная боль, миалгии, радикулит, боли по ходу нерва;
  • Спастические боли;
  • Печеночная или почечная колика;
  • Приступ желчнокаменной болезни;
  • Жар и лихорадка при вирусной инфекции в составе комплексной терапии.

Противопоказания к применению

Препарат имеет широкий спектр ограничений, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Противопоказаниями выступают следующие состояния:

  • Обострения хронических заболеваний органов ЖКТ. В частности эрозивных гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Кровотечения из органов пищеварительного канала или подозрение на них;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • Полипы в носу;
  • Бронхиальная астма или тяжелые приступы бронхоспазмов в анамнезе;
  • Нарушения функции почек и печени, печеночная или почечная недостаточность;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Тяжелые нарушения функции кровообращения, склонность к кровотечениям, гемофилия;
  • Артериальная гипертензия, плохо поддающаяся медикаментозной терапии;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Повышенное содержание калия в крови;
  • Недавно перенесенные оперативные вмешательства на аорте;
  • Возраст до 14 лет, так как безопасность препарата не изучена и клинический опыт применения у лиц младше этого возраста отсутствует;
  • Имеющиеся в анамнезе тяжелые аллергии к ацетилсалициловой кислоте и препаратам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

С особенной осторожностью препарат следует применять пациентам при наличии у них таких состояний:

  • Нарушения кровообращения;
  • Язвенная болезнь в анамнезе;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Сахарный диабет;
  • Эпилепсия;
  • Пожилой возраст (старше 65 лет).

Способ применения и дозы препарата

Таблетки Пенталгин предназначены для перорального применения. Пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день, в зависимости от показаний и степени выраженности болевого синдрома. В сутки взрослому человеку можно принимать не более 4 таблеток, причем интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы. В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем. При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

Препарат противопоказан к использованию среди беременных женщин. Входящие в состав таблетки действующие компоненты могут пагубно отразиться на закладке внутренних органов плода и вызвать аномалии развития.

Так как компоненты препарата Пенталгин могут выделяться с грудным молоком, применение данного лекарственного средства кормящим матерям противопоказано. При необходимости лечения женщине следует прекратить кормить ребенка грудью и временно перевести его на адаптированную молочную смесь.

Побочные реакции

На фоне применения препарата (особенно более 3 суток) у пациентов часто развиваются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – поражения слизистой оболочки ЖКТ, обострение хронических заболеваний пищеварительного канала, тошнота, боли в желудке, иногда рвота, нарушения стула, поражения печени, отсутствие аппетита;
  • Со стороны системы крови – снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, анемия, агранулоцитоз;
  • Со стороны центральной нервной системы – тремор конечностей, головные боли, головокружение, бессонница, вялость, снижение концентрации внимания;
  • Со стороны сердца и сосудов – тахикардия, сердечная аритмия, повышение кровяного давления;
  • Со стороны мочевыделительной системы – развитие интерстициального нефрита, нарушение функции почек;
  • Шум в ушах, глаукома, снижение остроты зрения в редких случаях;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, развитие ангионевротического отека, крапивница, в редких случаях анафилактический шок.

При появлении подобных клинических признаков пациенту следует немедленно прекратить терапию препаратом и обратиться к врачу.

Передозировка

При приеме таблеток Пенталгин более 5 суток в больших дозах у пациента развиваются признаки передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Анорексия, тошнота, сильные боли в области эпигастрия, понос, рвота по типу «кофейной гущи»;
  • Спутанность сознания, повышенная возбудимость, бессонница или сонливость;
  • Тахикардия, сердечная аритмия, развитие сердечной недостаточности;
  • Тремор конечностей, эпилептические припадки;
  • Развитие язвенного поражения слизистых оболочек ЖКТ, нарушении функции печени, развитие тяжелой печеночной недостаточности.

Клиническая картина может развиваться постепенно, однако если своевременно не оказать пациенту медицинскую помощь, то может наступить летальный исход.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту рекомендуется немедленно вызвать рвоту, промыть желудок, ввести энтеросорбенты и обратиться в больницу. При необходимости врачи проводят пациенту симптоматическое лечение. Антидотом препарата Пенталгин является Ацетилстеин, однако его использование эффективно, если с момента приема большой дозы препарата прошло не более 8 часов.

При развитии судорог пациенту внутривенно вводят Диазепам, при желудочно-кишечном кровотечении - промывание желудка холодным раствором натрия хлорида изотоническим и введение аминокапроновой кислоты. При угнетении полноценного дыхания показана ИВЛ.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Препарат Пенталгин не рекомендуется одновременно назначать с барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, препаратами, в состав которых входит этанол, так как при подобном лекарственном взаимодействии увеличивается риск токсического поражения печени.

Не следует назначать препарат с другими лекарствами, в состав которых входит Парацетамол, так как это может привести к развитию серьезных побочных эффектов и гепатотоксичности.

Пенталгин не следует принимать одновременно с Нурофеном или другими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств, так как возрастает риск развития кровотечений. Лекарственное взаимодействие препарата с Ацетилсалициловой кислотой приводит к формированию язв и эрозий на слизистых оболочках ЖКТ, а также увеличивает риск развития кровотечений.

Данное лекарственное средство нельзя сочетать с алкогольными напитками и препаратами, в состав которых входит этанол, так как в этом случае велик риск развития острого панкреатита и тяжелого токсического поражения печени.

Входящий в состав препарата Напроксен уменьшает терапевтическое действие диуретиков и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что следует учитывать и во избежание развитие побочных эффектов не назначать эти средства пациенту одновременно.

При одновременном применении препаратов, в состав которых входит кофеин возможно чрезмерное стимулирующее действие на ЦНС, в результате чего пациенту будет беспокойным, нервным, страдать от бессонницы.

Особые указания

При использовании препарата более 3-5 суток пациенту рекомендуется контролировать показатели клинической картины крови.

Пациентам с имеющимися заболеваниями печени в анамнезе перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Входящие в состав таблеток Пенталгин активные действующие компоненты могут снижать терапевтический эффект лекарств, используемых пациентами при сахарном диабете, что следует учитывать и контролировать таким больных уровень сахара в крови на фоне терапии, возможно, целесообразным будет коррекция дозы гипогликемических средств.

Так как опыт использования препарата среди пациентов младше 14 лет отсутствует, таблетки Пенталгин не следует назначать детям, так как это может привести к непредсказуемым реакциям.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим артериальной гипертензией, так как в состав таблеток входит кофеин, который возбуждающе действует на ЦНС и может повышать показатели кровяного давления.

На фоне терапии препаратом пациент должен соблюдать осторожность при управлении автомобилем и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги таблеток Пенталгин

В аптеках можно найти много лекарственных препаратов, обладающих спазмолитическим, обезболивающим и жаропонижающим эффектов, однако Пенталгин является неоспоримым лидером, так как одна таблетка способна решить большинство проблем. Аналогами этого средства являются:

  • Седальгин;
  • Пентальффен;
  • Пентамиалгин;
  • Пливалгин.

В состав некоторых перечисленных препаратов входят наркотические анальгетики, поэтому они отпускаются строго по рецепту, кроме того имеют ряд серьезных противопоказаний, поэтому перед заменой Пенталгина его аналогом следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Препарат Пенталгин можно приобрести в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Пенталгин цена

Средняя стоимость таблеток Пенталгин в аптеках Москвы составляет 70 рублей.

Оцените Пенталгин по 5-бальной шкале:

(голосов1, средняя оценка5из5)

Источник: http://bezboleznej.ru/pentalgin

Пенталгин: инструкция по применению, аналоги, отзывы пациентов, цена

Пенталгин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки Н, ICN, Плюс, зеленые без кодеина и без рецепта) лекарства для лечения головной, зубной и другой боли и температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Пенталгин. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Пенталгина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Пенталгина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной, зубной и другой боли и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата и условия безрецептурного и рецептурного отпуска в зависимости от наличия запрещенных для широкой продажи компонентов.

 

Пенталгин - комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

 

Парацетамол - анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

 

Напроксен - нестероидное противовоспалительное средство, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

 

Кофеин - психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

 

Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

 

Фенирамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

 

Кодеин оказывает обезболивающее действие, обусловленное возбуждением опиоидных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

 

Фенобарбитал - барбитурат, повышает анальгезирующую эффективность метамизола натрия и парацетамола.

 

Фенобарбитал и кодеин повышают анальгезирующее действие метамизола натрия и напроксена.

 

Состав

 

Парацетамол + Напроксен + Кофеин + Дротаверина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).

 

Метамизол натрий + Напроксен + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеин (в форме фосфата) + вспомогательные вещества (Пенталгин Н).

 

Парацетамол + Метамизол натрий + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеина фосфат + вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).

 

Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат + Фенобарбитал + вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

 

Фармакокинетика

 

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

 

Метамизол натрия

 

В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Связывание активного метаболита с белками составляет 50-60%. Метаболиты выводятся почками и выделяются с грудным молоком.

 

Напроксен

 

Биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах - с желчью.

 

Кофеин

 

Хорошо всасывается в кишечнике. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% - в неизмененном виде.

 

Кодеин

 

Незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Выводится почками (5-15% - в неизмененном виде).

 

Фенобарбитал

 

Хорошо проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в т.ч. 20-25% - в неизмененном виде.

 

Показания

  • болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

 

Формы выпуска

 

Таблетки (зеленого цвета безрецептурного отпуска).

 

Таблетки (Н, ICN, Плюс).

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Препарат назначают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

 

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

 

Не следует превышать указанные дозы препарата.

 

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия;
  • возбуждение;
  • тревожность;
  • усиление рефлексов;
  • тремор;
  • головная боль;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • снижение концентрации внимания;
  • сердцебиение;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • тошнота, рвота;
  • дискомфорт в эпигастрии;
  • боли в животе;
  • запор;
  • нарушение функции почек;
  • снижение слуха;
  • шум в ушах;
  • повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
  • дерматит;
  • учащение дыхания.

 

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • анемия, лейкопения;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Применение у пожилых пациентов

 

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

 

Особые указания

 

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

 

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

 

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

 

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

 

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

 

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом (алкоголем) увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

 

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

 

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

 

При одновременном применении парацетамола с этанолом (алкоголем) повышает риск возникновения острого панкреатита.

 

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

 

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

 

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

 

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

 

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

 

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

 

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом (алкоголем) возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

 

Аналоги лекарственного препарата Пенталгин

 

Структурных аналогов по действующему веществу:

  • Пенталгин Плюс.
  • Пливалгин.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

  • Пантовигар - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы) препарата для улучшения роста волос и профилактики их выпадения и облысения у взрослых, детей и при беременности на основе витаминов от Мерц
  • Метилурацил - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки и свечи 500 мг, мазь 10%) лекарственного препарата для лечения лейкопении, проктита и геморроя у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Сирдалуд - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 2 мг и 4 мг, капсулы МР 6 мг) лекарства для лечения мышечного спазма при различных заболеваниях у взрослых, детей и при беременности

КАТЕГОРИЯ:П, Неврология и психиатрия | ОПУБЛИКОВАЛ:admin | ПРОСМОТРОВ: 95611 | ОТЗЫВОВ: 8

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/326-pentalgin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-n-icn-plus-zelenye-kodein-bez-recepta-golovnaya-zubnaya-bol.html

Какой препарат действеннее при болях в суставах: пенталгин или кеторол?

Согласно инструкции по применению, данный препарат помогает при большом количестве недугов. Врачи выписывают это лекарственное средство при мигренях, невралгии, зубной и головной боли, при повышенной температуре из-за ОРВИ, болях в мышцах и во многих других случаях. Принимают его перорально, таблетку нужно глотать. Больше всего в составе – метамизола натрий и парацетамола.

Состав пенталгин таблетки

В одной таблетке практически в одинаковых пропорциях содержатся метамизол натрия и парацетамол (200-300 мг каждый). Также в состав Пенталгин входят кофеин, фенобарбитал, дронтаверин, кодеин фосфат плюс другие вещества вспомогательного предназначения.

Показания к применению — от чего пенталгин помогает

Лекарство в соответствии с инструкцией помогает при разного рода проблемах со здоровьем:

  • миалгии, астралгия и невралгия;
  • боль в зубе или головная;
  • альгодисменорея;
  • мигрень;
  • воспаления и боли в мышечных тканях;
  • терапия для больных гриппом с ОРВИ (чтобы уменьшить температуру).

Противопоказания

Список противопоказаний в инструкции к применению тоже является немаленьким:

  • индивидуальная чувствительность к составляющим;
  • болезни почек/печени;
  • язвенные болезни;
  • инфаркт миокарда;
  • анемия и тромбоцитопения;
  • травмы черепа и мозга;
  • глаукома;
  • беременность, лактация, дети до 12 лет.

Пенталгин Н инструкция по применению таблетки

Основная форма выпуска этого средства – таблетки. Особенностью данного фармаколического препарата являются таблетки зеленого цвета. Таблетку необходимо глотать полностью и запить водой. Интервал между приемами как минимум 4 часа. Доктора выписывают принимать препарат по одной таблетки от одного до трех раз в день. Максимальный курсе – пять дней. В день можно принимать не более 4 таблеток.

Пенталгин от кашля как принимать – дозировка и рецепт

Благодаря кодеину в составе средство по показаниям к применению подходит людям с кашлем как часть комбинированного лечения. Взрослым разрешается употреблять одну табл/2-3 раза после еды в сутки. При кашле срок лечения не должен составлять больше трех дней.

Инструкция при беременности

Так как при беременности часто возникают головные боли, есть соблазн принять обезболивающее. Однако данный препарат строго запрещен. Кодеин может не только попасть к плоду и вызвать пороки у него, но еще и оказать действия по привыканию на беременную женщину.

При зубной боли пенталгин

Лекарство принимается вовнутрь – его количество зависит от того, насколько серьезная ситуация. Если боль действительно сильная, то можете употребить 3 табл/день с периодичностью как минимум в четыре часа. Рекомендуется сводить его прием к минимуму – 1 раза в сутки должно быть достаточно. Однако курс не должен превысить 3 д.

При головной боли и менструальной боли инструкция по применению пенталгин

В показаниях к этому средству указано, что он может использоваться для купирования болевого синдрома в случаях с менструацией. Однако эти зеленые таблетки являются сильными, поэтому для этих целей лучше обойтись Но-Шпой или Тамипулом.

Пенталгин при беременности на ранних сроках

По отзывам есть женщины, которые принимали данное средство на ранних сроках. Однако в инструкции к применению ничего не сказано про сроки, препарат остается противопоказанным для женщин в положении. Поэтому пить его – противопоказано.

Пенталгин аналоги

Аналогами данного средства являются следующие лекарства:

Не аналогом, но похожим является Некст. Для определенных подобных показаний применяют цитрамон или парацетамол.

Противопоказания к применению и побочные действия

Хотя Пенталгин и помогает во многих случаях, но побочных эффектов не лишен:

  • сыпь, крапивница, зуд;
  • анемия;
  • тревожность, тремор, усиление рефлексов, учащение дыхания и возбуждение;
  • головокружения, усиленное сердцебиение, повышение давления;
  • запор, рвота и тошнота;
  • ухудшение слуха и шум;
  • дерматит.

Он противопоказан при серьезных травмах головы, инфаркте, беременности, почечных и печеночных болезнях.

Отзывы врачей о пенталгин таблетках от боли

Левакин Анатолий, терапевт: При обращении ко мне с частыми головными болями я нередко выписываю именно этот препарат. Конечно, только после глубокого обследования, ведь противопоказаний и побочных эффектов в инструкции у него масса. А вот его эффект – безусловный плюс.

Кириленко Светлана, стоматолог: После серьезных операций от зубной боли никуда не деться. Советую пациентам именно Пенталгин, если у них нет показаний, которые не позволяют прием. Однако больше 1-2 таблеток в день и больше 3 дней лучше его не употреблять.

Стоимость

Это сильное обезболивающее можно приобрести в России по цене от 70 до 170 рублей за упаковку в зависимости от количества таблеток (от 4 до 24).

Источник

2018-03-04

admin

Источник: http://03-med.info/lekarstva/pentalgin-sostav-i-instrukciya-po-prim.html
Еще по теме: