Категории

Учебный отпуск магистратура после бакалавриата

Оплачивать ли учебный отпуск магистрам? – Елена А. Пономарева

Бакалавр в магистратуре: оплачивать ли учебный отпуск?

Работник поступил в магистратуру: предоставлять ли учебный отпуск

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 5 май 2017.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

Законодательство не устанавливает возрастных ограничений к освоению образовательных программ высшего образования, а университеты все чаще предлагают магистерские программы с углубленным прикладным изучением отраслевых дисциплин. Поэтому неудивительно, что многие работники поступают в магистратуру на заочную или очно-заочную форму обучения.

Учебный отпуск — это важная социальная гарантия для работников, решивших совместить работу с получением образования.

Однако право работника на учебный отпуск ограничивается Трудовым кодексом РФ: гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые[1].

Как быть руководителю, когда работник, имеющий высшее образование и поступивший на обучение по программе магистратуры, требует предоставить ему учебный отпуск?

В этом случае необходимо руководствоваться нормами законодательства об образовании, в частности, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 03.07.2016; далее — Федеральный закон № 273-ФЗ).

Извлечение из Федерального закона № 273-ФЗ

Статья 10. Структура системы образования

[…]
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, если работник закончил программу бакалавриата, а потом поступил в магистратуру (даже по другому направлению) — учебный отпуск ему нужно предоставить.

КАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НА ОТПУСК?

Если работник уже имеет диплом специалиста или магистра, учебный отпуск ему по общему правилу не предоставляется, так как обучение в магистратуре в этом случае будет считаться получением второго или последующего высшего образования[2].

Однако это правило действует только в том случае, если работник поступил на обучение по программам специалитета после 1 января 2011 г.

В ином случае его обучение по программе магистратуры не считается получением второго высшего образования, следовательно, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск.

 

Извлечение из Федерального закона № 273-ФЗ

Статья 108. Заключительные положения

[…]
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Как различить дипломы специалистов?

ВАРИАНТ 1. Самый простой способ определить, является ли обучение работника с дипломом специалиста в магистратуре продолжением обучения — узнать, платно или бесплатно обучается работник.

Если он обучается бесплатно — он точно является «дипломированным специалистом», продолжающим обучение и имеющим право на учебный отпуск. Дело в том, что обучение за счет средств бюджета предусмотрено только для тех, кто получает образование соответствующего уровня впервые.

Однако даже если работник обучается платно — это не означает, что ему следует отказать в предоставлении учебного отпуска. «Дипломированные специалисты» могут учиться и на платной основе.

ВАРИАНТ 2. Внимательно посмотрите на документ об образовании работника, копия которого должна храниться в его личном деле.

В документе об образовании и квалификации, подтверждающем присвоение квалификации «дипломированный специалист», в графе «Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация…» должна быть запись, например, «Юрист», «Инженер» и т. п.

А в дипломе, подтверждающем получение высшего образования — специалитета по специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, в указанной графе присутствует запись «Специалист по направлению подготовки». Работнику с таким дипломом учебный отпуск при обучении по программе магистратуры не предоставляется, так как он фактически получает второе высшее образование.

Таким образом, если в дипломе отсутствует запись «Специалист», работник имеет право на предоставление учебного отпуска.


[2] Часть 8 ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ.

Источник: http://kadrovik-info.ru/magazine-articles/show/183/

Голосование:

Сотрудник организации имеет высшее образование (ученая степень — бакалавр). В данный момент он обучается по заочной форме на первом курсе того же вуза (ученая степень — магистр).

Обязан ли работодатель предоставить указанному работнику дополнительные оплачиваемые учебные отпуска?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обучение работника по программе магистратуры после завершения обучения по программе бакалавриата не свидетельствует о получении им второго образования. Работодатель обязан предоставить указанному работнику дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка при соблюдении требований, предусмотренных ТК РФ.

Обоснование вывода:

Статьей 173 ТК РФ предусмотрены определенные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Так, согласно части первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

При этом часть первая ст. 177 ТК РФ предусматривает, что данные гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем, они могут предоставляться в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Как следует из ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, бакалавриат и магистратура являются самостоятельными уровнями высшего профессионального образования. По указанной причине обучение работника по программе магистратуры при наличии у него диплома бакалавра не следует расценивать как получение им второго образования. Следовательно, работник, имеющий диплом бакалавра и совмещающий работу с получением высшего образования по программе магистратуры, будет отвечать требованию, предусмотренному частью первой ст. 177 ТК РФ, а значит, будет иметь право на предоставление ему гарантий, связанных с совмещением работы с получением образования, в том числе и на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, при соблюдении прочих требований, предусмотренных соответствующими положениями ТК РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Источник: http://www.bashinform.ru/likbez/748430/

Оплачивается ли учебный отпуск в магистратуре

Работник организации поступил в магистратуру. Спустя некоторое время он обратился с заявлением о предоставлении ему учебного отпуска. Кадровик сомневается, оплачивается ли учебный отпуск в магистратуре, при условии уже имеющегося у работника высшего образования. Поможем кадровику разобраться в данном вопросе.

Для оплаты отпуска образование должно быть получено впервые

В общем случае, сотрудники, получающие образование, в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, имеют право на учебный отпуск.

Подписывайтесь на канал для кадровика в Яндекс-Дзен!

Причем дополнительный отпуск, связанный с получением сотрудником образования, оплачивается только при условии, что образование данного уровня работник получает впервые (подробнее об этом см. «Предоставляем учебный отпуск»).

Бакалавриат, специалитет и магистратура – разные уровни

Итак, ответ на вопрос, должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск в магистратуре, зависит от того, образование какого уровня уже имеет работник. На практике возможны следующие варианты:

  • сотрудник поступил в магистратуру после бакалавриата;
  • сотрудник поступил в магистратуру после специалитета;
  • сотрудник уже имеет диплом магистра.

Сразу скажем, что в первых двух случаях (обучение в магистратуре после бакалавриата и специалитета) работнику полагается учебный отпуск. Дело в том, что такое образование относится к разным уровням, и требование законодательства выполняется (п. 5 ст. 10, п. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Если же работник имеет диплом магистра, то повторное обучение по программам магистратуры означает получение второго высшего образования. В соответствии с трудовым законодательством права на учебный отпуск в такой ситуации работник не имеет.

Стаж работы сотрудника в организации не имеет значения для предоставления учебного отпуска. Поэтому вне зависимости от того, кто обратился за отпуском: ветеран организации или недавно принятый сотрудник, дополнительный отпуск в связи с обучением нужно предоставить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://blogkadrovika.ru/uchebnyj-otpusk-v-magistrat-oplatit/
Больше пикантного видео: